Куда идти с ЕНВД? Как улучшат патент? Ответы на вопросы с вебинара


Содержание

  • Сколько автомобилей можно иметь ИП, чтобы перейти на ЕНВД
  • Нужно ли платить ЕНВД по автомобилям, которые были на ремонте
  • Могут ли быть вопросы со стороны налоговой

Не один раз нам задавали вот такой вопрос: «у меня две машины, но езжу только на одной, почему мне нужно платить налог за две машины?» Или вот еще пример: «если одна из машин месяц стояла на ремонте, то нужно ли мне платить за нее налог или нет?»

Как раз об этих и других ситуациях и пойдет речь ниже.

Общая система налогообложения (ОСН)

Ваша компания по умолчанию перейдет на ОСН, если не выберет другой налоговый режим. ОСН — это совокупность налогов, каждому из которых посвящена статья в Налоговом кодексе. Применять общую систему может любое предприятие.

Юрица

в рамках ОСН платят налоги:

  • 20 % на прибыль организаций;
  • НДС по ставке 0 %, 10 % или 20 %;
  • до 2,2 % на имущество организаций.

ИП

на основной системе выплачивают:

  • 13 % на доходы физлиц;
  • НДС 0 %, 10 % или 20 %;
  • до 2 % на имущество физлиц.

К перечисленным выплатам добавятся и другие налоги, если они касаются вашей деятельности. Например, земельный, транспортный, отраслевые сборы и платежи.

ОСН больше подходит крупным предприятиям из-за максимальной налоговой нагрузки. Небольшие компании используют ОСН, если большинство контрагентов работают с НДС или деятельность связана с импортом.

ОСН предусматривает выплату ряда налогов

, в том числе:

  • налог на прибыль организации;
  • НДС 10 %, 20 % или без НДС;
  • налог на имущество организации;
  • региональные налоги и другие.

На ОСН необходимо вести бухгалтерский и налоговый учет, чтобы правильно определять налогооблагаемую базу и сумму налога. К примеру, в расходы можно включать только экономически обоснованные затраты, например, покупку канцтоваров для бухгалтерии, а не шубу для директора.

Сколько автомобилей можно иметь ИП, чтобы перейти на ЕНВД

То, что ИП и ООО, оказывающие услуги по перевозке грузов (а также пассажиров) могут перевести эти виды деятельности на уплату ЕНВД, для вас, думаю, не новость. Вот только вмененка, как и любой другой спецрежим, имеет свои ограничения. И здесь важно помнить:

Для того чтобы вы могли применять ЕНВД, общее количество автотранспортных средств в вашем распоряжении не должно быть больше 20 штук. В их число входят автомашины, находящие у вас:

  • В собственности;
  • На праве пользования;
  • На праве распоряжения;
  • На праве владения.

Проще говоря, вы складываете свои машины и машины, взятые в аренду или лизинг, и получаете общее количество машин в вашем распоряжении. Это подтверждает письмо Минфина № 03-11-11/38756 от 06.07.2016 г.Если оно меньше или равно 20 автосредствам – вы можете применять ЕНВД, если больше 20 штук – вы не можете применять ЕНВД.

Важно! В расчете не принимают участие машины, которые принадлежат вам, но вы их сдали по договорам аренды другим ИП или ООО (письмо Минфина № 03-11-09/43179 от 27.07.2016 г.).

Исходя из вышесказанного, делаем вывод: возможность использования ЕНВД зависит не от факта эксплуатации автосредств, а от их наличия в целом. То есть, даже если часть транспортных средств, которые у вас есть, вы не эксплуатируете, в расчет лимитного количества автомашин для применения ЕНВД вы их все равно включаете. Например, у вас есть 23 машины, 4 из которых в данный момент не эксплуатируются: ЕНВД вы применять не можете, так как количество машин у вас превышает лимит в 20 штук.

Упрощенная система (УСН)

Упрощёнку имеют право применять ИП и юрлица, но не все. В Главе 26.2 НК РФ есть ряд условий для права использовать УСН, вот некоторые из них:

  • менее 100 сотрудников;
  • доход меньше 150 млн руб. в год;
  • у юрлица нет филиалов;
  • доля участия других компаний не более 25%.

Вы не вправе применять УСН

, если ваш бизнес входит в этот список (пункт 3 статьи 346.12 НК РФ). Например, в нем есть страховщики, нотариусы, ломбарды и другие.

Налоговый режим имеет два вида:

  • УСН (доходы)
    – нужно платить налог с доходов. Стандартная ставка 6 %, но регионы могут ее менять, например, в Севастополе ставка 3 %.
  • УСН (доходы минус расходы)
    – нужно платить налог с разницы между доходами и расходами.

Налоговая ставка 5-15 %, ее устанавливают региональные власти. Например, 5 % платит бизнес из сферы спорта и образования в Свердловской области, 10 % платят московские компании, оказывающие социальные услуги, а стандартная ставка для москвичей — 15 %.

Налогоплательщики УСН освобождены от уплаты

: НДС, налога на прибыль организации и некоторых других налогов. Есть исключения для ИП и юрлиц, смотрите их на сайте ФНС.

При применении УСН тоже нужно вести бухучет и экономически обосновывать свои траты. Например, можно включать в расходы зарплату, аренду помещения, плату за обслуживание банковского счёта. Нельзя включать личные покупки, поставку воды в офис. Перечень допустимых расходов описан в статье 346.16 НК РФ.

Есть вопрос по переходу с ЕНВД или по ведению номенклатуры товаров в онлайн-кассах? Эксперт Контур.Маркета подскажет. Задайте ваш вопрос по номеру 8

Нужно ли платить ЕНВД по автомобилям, которые были на ремонте

При расчете самого ЕНВД вам требуется значение физического показателя по вашей деятельности. Для грузоперевозок, например, это количество автосредств, используемых для перевозки грузов. Логично, что машина, находящаяся на ремонте, не может перевозить грузы. Надо ее учесть расчете налога или нет? Машину, находящуюся на ремонте, не нужно учитывать в составе физического показателя при расчете налога на ЕНВД.

Это подтверждает письмо ФНС № СД-4-3/[email protected] от 10.06.2016 г. В бухучете основных средств есть такое понятие как «основные средства в ремонте» — так вот здесь с автотранспортом как раз такая ситуация.

Важно! Автомашина, отправленная в ремонт, не учитывается в составе физического показателя с начала месяца, в котором она на этот ремонт отправлена. Автосредство снова включается в состав физического показателя с начала месяца, в котором оно поступило назад с ремонта.

Ситуации, конечно же, бывают разные. Приведем несколько условных примеров:

  • У ИП из двух имеющихся машин в июле и августе использовались оба автосредства, 5 сентября одна из машин поставлена на ремонт и по состоянию на 30 сентября не отремонтирована. Физический показатель в 3 квартале по месяцам составит: июль – 2, август – 2, сентябрь — 1.
  • У ИП из двух имеющихся машин в июле использовались оба автосредства, 5 августа одна из машин поставлена на ремонт, вышла из ремонта 25 августа. Физический показатель в 3 квартале по месяцам составит: июль – 2, август – 2, сентябрь — 2.
  • У ИП из двух имеющихся машин в июле использовались оба автосредства, 5 августа одна из машин поставлена на ремонт, вышла из ремонта 3 сентября. Физический показатель в 3 квартале по месяцам составит: июль – 2, август – 1, сентябрь — 2.
  • У ИП имеется одно автосредство, которое он использовал в июле и августе. 25 августа он купил еще одну машину и начал использовать ее в своей деятельности. Физический показатель в 3 квартале по месяцам составит: июль – 1, август – 2, сентябрь — 2.

Отмена ЕНВД

Когда ЕНВД отменят? Когда переходить на другую систему?

ЕНВД перестанет действовать с 1 января 2021 года. Такой срок установлен в законе, а продлевать его не планируют. Это консенсус чиновников, которые связаны с налоговой сферой: об этом высказывались министр финансов, руководитель налоговой, руководитель комитета Госдумы по налогам и бюджету.

С ЕНВД придётся переходить на другой режим: УСН или патент. Подать заявление на УСН надо до конца года, на патент, если он вам подходит, — до 17 декабря.

Уже можно подать заявление на патент?

Нет, пока рано. Ставки на следующий год неизвестны, законопроект про улучшение патента тоже ещё не приняли. Лучше дождитесь конца ноября — начала декабря.

Расскажите про общую систему налогообложения. Если не выберу, куда перейти, окажусь на ней?

Когда ЕНВД перестанет действовать, вы останетесь на вашем основном режиме. По умолчанию это общая система. На общей системе сложный учёт, поэтому без бухгалтера не обойтись. Налог больше: с доходов платят НДФЛ 13% и НДС. Поэтому вообще ничего не делать в связи с отменой ЕНВД — плохой вариант.

Чем мне грозит то, что я не писал заявление на переход на УСН, просто всегда пользуюсь патентом?

Патент применяют по определённому виду деятельности. Например, вы взяли патент на автосервис, а потом решили попутно продавать товары для обслуживания автомобиля: полироли, щётки и масла. Если налоговая узнает, она скажет: это розничная торговля, вы не брали на неё отдельный патент, поэтому платите налог по вашей основной системе. По общей системе налог больше. Поэтому для подстраховки мы советуем всем, кто на патенте, подавать заявление на УСН. Будут доходы по УСН — Эльба отразит их в декларации, не будет — Эльба подготовит «нулёвку».

Вообще, получать доходы только по патенту довольно сложно. Даже процент на остаток — это уже другой, внереализационный доход.

Статья: Как совмещать УСН и патент

Я уже совмещаю ЕНВД с УСН «Доходы минус расходы». Правильно понимаю, что в 2021 у меня останется УСН?

Да, второй раз подавать заявление не нужно.

Заявление в налоговую от ИП нужно лично нести или можно через Эльбу отправить?

Заявление на УСН Эльба не формирует. Заполните его при помощи нашей статьи и отнесите в налоговую.

Если нужен только патент, Эльба поможет подготовить заявление на него и отправить через интернет. Для новых пользователей сервиса мы бесплатно выпустим электронную подпись и подарим 30 дней пробного периода на тарифе «Премиум».

Чем патент отличается от ЕНВД?

В обоих случаях налог не зависит от реального дохода и известен заранее. Разве что на ЕНВД каждый квартал сдают налоговые декларации, а на патенте их нет вообще. Списки видов деятельности похожи, поэтому большинство предпринимателей сможет перейти с ЕНВД на патент.

Скоро отличия режимов вообще станут минимальными — об этом мы расскажем в следующем разделе.

Какие услуги оказывает Эльба на патенте, если не нужно будет отсылать отчеты?

Эльба поможет подать заявление на патент, подготовит платёжки и сформирует книгу учёта доходов. А при совмещении с УСН вы сможете вести раздельный учёт. Если работаете с сотрудниками, сможете легко сдавать за них отчёты, платить налоги и взносы.

А как будет происходить отчетность за 4 квартал 2020 ЕНВД? В Эльбе это будет предусмотрено?

Отчётность по ЕНВД за 4 квартал сдают в обычные сроки. В январе 2021 в Эльбе появится задача «Заплатить налог и отчитаться по ЕНВД за IV квартал 2021 года». Сделать это нужно будет до 20 января.

А с учёта по ЕНВД налоговая снимет вас автоматически. Подавать заявление не нужно.

Могут ли быть вопросы со стороны налоговой

Конечно, могут! У вас в собственности две грузовых машины, а вы, например, показываете в декларации в составе физических показателей только одну – естественно, налоговая захочет узнать, почему вы занижаете физический показатель, а вместе с ним налоговую базу и сам налог ЕНВД.

Что тут ответить?

Неиспользование автомашины по «уважительным» причинам придется доказывать, причем документально. Например, то, что она стояла на ремонте, подтвердит договор с автосервисом, акт приема-передачи выполненных работ к нему, наконец, можно сделать приказ руководителя юрлица о проведении ремонта автосредства. Здесь лучше собрать все возможные документы. Потому что, если ваша автомашина стояла на ремонте «у дяди Васи в гараже», а «дядя Вася», естественно, не заключал с вами никакой договор на услуги по ремонту транспортного средства, то доказать налоговикам неиспользование машины и правомерность ее исключения из физического показателя будет очень и очень проблематично.

Как меняется патент в связи с отменой ЕНВД

Можно ли будет уменьшать сумму патента на размер страховых взносов? То, что патент нельзя уменьшить на страховые взносы, — главный минус этой системы налогообложения. Чтобы сделать патент привлекательный, его хотят исправить в первую очередь. Прошёл первое чтение законопроект об улучшении патента — многие уже в курсе, поэтому задавали нам конкретные вопросы про него.

Уменьшение будет работать, как на ЕНВД. ИП без сотрудников смогут уменьшить патент на 100% за счёт взносов, ИП с сотрудниками — максимум на 50%. Только с вас не будут просить отчёты, достаточно будет простого уведомления.

Будет ли увеличена торговая площадь для применения патента?

Максимальную площадь зала для общепита и розничной торговли увеличат с 50 до 150 квадратных метров.

​Будут ли расширять список сфер деятельности для права использования ПСН?

Планируют добавить услуги по размещению рекламы на транспорте и на рекламных щитах, по предоставлению мест на стоянках. Новых видов деятельности немного, в основном, если вы откроете текст законопроекта, то увидите, как старые названия меняются на новые. Их просто приводят в соответствие со справочником ОКВЭД2.

Про патент — это же только проект. Может, его вообще не примут.

Законопроект решает конкретную бюджетную проблему. Чиновники боятся, что после отмены ЕНВД предприниматели снимутся с учёта, будут работать неофициально и перестанут платить налоги вообще. Поэтому они стараются сделать патент двойняшкой ЕНВД. Законопроект обещают принять к концу ноября. Когда будут новости, мы сообщим в нашем телеграм-канале «Эльба, бизнес и закон».

А отчеты за сотрудников на патенте остаются?

Конечно. Обязанность отчитываться за сотрудников не связана с системой налогообложения.

Онлайн-кассы

Как узнать, нужна онлайн-касса или нет?

Освобождены от касс бизнесы из списка в п. 2 ст. 2 54-ФЗ. Отсрочку получили ИП без сотрудников, которые оказывают услуги или продают товары собственного производства — они могут приобрести кассу до 1 июля 2021 года.

И мы уже упоминали одно из преимуществ патентной системы налогообложения. В законе есть список предпринимателей, которые должны применять онлайн-кассы — см. п. 2.1 54-ФЗ. А остальные освобождены.

На УСН 6% нужны будут онлайн-кассы или нет? Грузоперевозки.

Онлайн-кассы не применяют, если все поступления — от юрлиц по реквизитам расчётного счёта. Вам касса понадобится, только если будут платить наличкой.

Онлайн-кассы надо будет перерегистрировать при уходе с ЕНВД?

После смены системы налогообложения измените её в настройках кассы. Касса сама создаст отчёт о перерегистрации и отправит его в налоговую. Этого будет достаточно, а приходить с заявлениями в инспекцию не надо.

У меня торговля через сайт, без работников, нужна ли будет касса?

Да, вы должны будете выдавать электронные чеки. Для этого настраивают связь между сайтом, платёжной системой и онлайн-кассой. В зависимости от платёжной системы вам достаточно будет выполнить понятную пошаговую инструкцию — или привлечь сторонних разработчиков.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: