Налоги на финансовое пособие по беременности и родам: взымаются ли они?

» Кадры » Декрет

Многие индивидуальные предприниматели сталкиваются с ситуацией, когда сотрудница берет отпуск по беременности и уходу за ребенком, и должна получать финансовое пособие, гарантированное законодательством. В этих условиях возникает вопрос – взимаются ли налоги на пособие по беременности и родам, и в каком формате оптимально осуществлять те или иные вспомогательные выплаты молодым матерям, чтобы не возникло трудностей с Федеральной налоговой службой государства?

Налоги с пособия по беременности и родам

Важно помнить, что источником финансирования всех «декретных» выплат является Фонд социального страхования, который, в свою очередь, взимает страховые взносы со всех юридических лиц и ИП, официально урегулировавших свои отношения с социальной службой, и регулярно уплачивающих налоги.

Естественно, что выплаты по декретному отпуску налогом на доход физических лиц не облагаются.

Защита материнства – базовая социальная гарантия

  • 2 «Декретные» выплаты: механизм реализации
  • 3 Алгоритм начисления и налогообложение
  • 4 Выплата «декретных» пособий: обязанность или привилегия?

Защита материнства – базовая социальная гарантия

Не секрет, что рождение и воспитание ребенка – процесс, связанный со значительными материальными затратами. Кроме того, новорожденный отнимает у матери практически все ее время, и восстановление физических и психических сил организма также требует определенных ресурсов.
В Российской Федерации рождение и воспитание детей находится под особенной социальной опекой, которая предполагает целый комплекс регулярных и единовременных денежных выплат, а именно:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременную выплату для женщин, беременность которых протекает в особо сложных условиях и предполагает необходимость медицинского присмотра на ранних этапах и регулярной медицинской поддержки;
  • единовременная выплата, связанная с рождением ребенка;
  • ежемесячные выплаты, основанием для которых является уход за детьми.

Всеми обозначенными выплатами по рождению и уходу за детьми занимается Фонд социального страхования. Согласно законодательным нормам, налог с обозначенных видов финансового пособия не взимается. В отдельных случаях облагается налогом лишь та часть выплат, которую работодатель может посчитать целесообразным осуществлять сверх гарантированного государством минимума, рассчитанного на одного ребенка.

«Декретные» выплаты: механизм реализации

Пособие по беременности и родам является единовременной выплатой и начисляется сразу на весь период декретного отпуска женщины.

Юридическим основанием для начисления пособия является предоставление листа, подтверждающего временную нетрудоспособность (термин действия – 140 календарных дней). Получить его в обычных обстоятельствах можно за 70 дней перед родами. Если роды предполагаются затруднительные, срок отпуска может быть продлен.

Отдельным основанием для получения «декретной» помощи может быть усыновление детей. Когда пара усыновляет ребенка возрастом до трех месяцев, право на получение пособия получает один их родителей, а оформить пособие следует в течение 70-дневного периода с момента рождения ребенка. Налогом такой вид дохода, связанный з рождением и воспитанием детей, не облагается.

В ожидании «декретного» пособия важно учитывать некоторые нюансы. Например, выплата декретного пособия положена исключительно женщине по факту физического осуществления беременности и родов. В то же время любая женщина, решившая рожать ребенка, может рассчитывать на получение финансовой помощи – вне зависимости от возраста, статуса или социального происхождения. Студентки получают декретные выплаты по беременности и родам в сумме стандартной стипендиальной выплаты, а женщины, уволенные из предприятий в связи с их ликвидацией – фиксированную сумму на одного ребенка (на 2015 год – 300 рублей).

Защита материнства – базовая социальная гарантия

Декретный отпуск, основные моменты

Высчитывается ли НДФЛ с больничного по беременности и родам — это вопрос, который волнует не только беременную женщину, но и бухгалтеров, что занимаются вопросами зарплаты.

Наличие ошибок имеет очень негативные последствия, которые чреваты штрафами или отказом ФСС в возмещении положенных выплат.

В отличие от обычного больничного, где его первые три дня оплачивает работодатель, оплата по беременности и родам полностью оплачивается ФСС.

Порядок начисления и выплат декретных регулируется Федеральным законом № 255.

Чтобы их получить понадобятся такие документы:

  1. Листок нетрудоспособности.
  2. Справка о размере заработной платы за те года, по которым будут взяты данные в расчет выплаты по больничному, если на протяжении этого времени женщина меняла место работы.

Алгоритм начисления и налогообложение

Разумеется, поскольку сумма выплат по беременности и родам напрямую зависит от среднего заработка и выплат страховых взносов по нему, уходить в декретный отпуск лучше, пребывая в официальном статусе зарегистрированного сотрудника. При этом схема расчета величины декретного пособия достаточно сложна, и предполагает определенных алгоритм, согласно которому доходы за два предыдущих беременности календарных года разделяется на количество календарных дней данного периода, и полученная цифра умножается на количество дней декретного отпуска.

При этом уровень максимально возможного ежегодного дохода зафиксирован законодательством, и на 2021 год не должен превышать 670 тысяч рублей. Также ограничена и величина ежедневного заработка. Подобные ограничения установлены для того, чтобы социальная служба могла более-менее равномерно распределять суммы декретных выплат, в которых, в первую очередь, нуждаются наименее социально защищенные представительницы женского пола для полноценного развития и воспитания детей.

Из общего количества отработанных календарных дней исключаются такие периоды:

  • временную нетрудоспособность;
  • отпуски, причинами которых могут бытьбеременность и роды, а также и уход за ребенком;
  • освобождение от рабочих обязанностей на некоторый строк, если на выплаты во сохраненной заработной плате не производилось начисление страховых взносов.

Женщине, попавшей в такую ситуацию, когда на период расчета декретного пособия приходится предыдущая беременность и роды, можно посоветовать воспользоваться гарантированной государством возможностью замены указанного период предыдущими годами, в течение которых она получала доход.

Таким образом, женщина может увеличить уровень декретных выплат.

Та часть женщин, которые работают, должна помнить, что выплата пособия по беременности и родам буде осуществлена лишь в том случае, если она не будет заниматься основной работой, а уйдет в отпуск. В таком случае, вместо зарплаты работодатель будет выплачивать ей указанное пособие.

Если у женщины имеются юридические основания, чтобы претендовать одновременно и на выплату пособия по беременности и родам, и на получение финансовой помощи по уходу за ребенком, она должна выбрать один из указанных видов выплат.

Налогом не облагается лишь гарантированная законодательством стандартная сумма, начисленного согласно указанной формуле. С дохода, превышающего сверхнормативную часть, налог взымается в нормативном порядке. Впрочем, избежать налога можно в том случае, если работодатель пожелает оформить возможную доплату в виде одноразовой материальной помощи, которая не облагается налогом. Налоговой кодекс предусматривает возможность такой выплаты в сумме до 50 тысяч рублей, при этом налог с рассматриваемой выплат взиматься не будет.

Алгоритм начисления и налогообложение

Какими налогами облагается выплата отпуска по беременности и родам?

В соответствии с п. 4 ст. 99 Трудового кодекса РК работодатель оплачивает отпуск по беременности и родам с сохранением средней заработной платы, если это предусмотрено условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя, за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, осуществленной в соответствии с законодательством РК об обязательном социальном страховании.

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с пп. 1) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход работника.

Согласно пп. 1) п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, в т.ч. подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений.

Таким образом, оплата отпуска по беременности и родам за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами будет признаваться доходом работника в денежном выражении в связи с наличием трудовых отношений.

Исходя из положений п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК (10%), к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 1 ст. 353 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения пп. 27) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) доходы в виде расходов работодателя на оплату отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством РК об обязательном социальном страховании, — в пределах минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода.

Положения вышеуказанного пп. 27) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК применяются в случае, если расходы работодателя на оплату отпуска по беременности и родам, предусмотрены условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя.

Таким образом, оплата отпуска по беременности и родам за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами в пределах 1 МЗП не облагается ИПН у источника выплаты.

Если данная выплата более 1 МЗП, значит сумма превышения над 1 МЗП облагается ИПН у источника выплаты по ставке 10%.

Социальный налог:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК объектом налогообложения для плательщиков, указанных в пп. 3), 4) и 5) п. 1 ст. 482 Налогового кодекса РК, являются расходы работодателя по доходам работника, указанным в п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК.

Положениями п. 4 ст. 484 Налогового кодекса РК установлено, что в случае, если объект налогообложения, указанный в п. 2 ст. 484 Налогового кодекса РК, определенный с учетом п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК, составляет за календарный месяц сумму от одного тенге до минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число этого календарного месяца, то объект налогообложения определяется исходя из такого минимального размера заработной платы.

Согласно пп. 3) п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК из объекта налогообложения исключаются доходы, установленные в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, установленных в пп. 10) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения п. 1 ст. 485 Налогового кодекса РК социальный налог исчисляется по ставке 9,5%.

Исходя из положений п. 3 ст. 486 Налогового кодекса РК сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как разница между исчисленным социальным налогом и суммой социальных отчислений, исчисленных в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании».

При превышении суммы исчисленных социальных отчислений в ГФСС над суммой исчисленного социального налога или равенстве их сумм сумма социального налога, подлежащая уплате в бюджет, считается равной нулю.

Таким образом, оплата отпуска по беременности и родам за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами в пределах 1 МЗП не облагается социальным налогом.

Если данная выплата более 1 МЗП, значит сумма превышения над 1 МЗП облагается социальным налогом по ставке 9,5%.

При этом, если сумма превышения над 1 МЗП составляет менее 1 МЗП, то социальный налог 9,5% исчисляется с 1 МЗП.

ОПВ:

В соответствии с п. 6 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» в доход для исчисления ОПВ, ОППВ включаются все виды оплаты труда в денежном выражении и иные доходы.

Согласно п. 1 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления ОПВ.

При этом ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ОПВ, не должен превышать 75-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При этом, учитывая положения пп. 3) п. 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116, ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением установленных пп. 12), 26), 27), 48) п.1 ст. 341 Налогового кодекса РК, а также пп. 42), 43) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК (в части утраченного заработка (дохода).

Таким образом, оплата отпуска по беременности и родам за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами полностью является объектом исчисления ОПВ, т.е. со всей суммы данной выплаты Вы должны удержать ОПВ 10%, при этом, в целях исчисления (удержания) ОПВ данная выплата должна приниматься в размере, не превышающем 75 МЗП.

Социальные отчисления:

В соответствии п. 3 Правил и сроков исчисления и перечисления социальных отчислений в ГФСС и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683 (далее по тексту – Правила №683), объектом исчисления социальных отчислений для работников являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов в качестве оплаты труда, за исключением доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления в фонд.

При этом, согласно п. 2 Правил №683 ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать десятикратный размер минимальной заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

В случае, если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.

Учитывая положения п. 1 ст. 14 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» ставка социальных отчислений составляет 3,5%.

Исходя из положений пп. 2) п. 5 Правил №683 социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 9), 10), 12), 14), абзаце шестом пп.17), пп. 19), 20), 21), 27) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Таким образом, оплата отпуска по беременности и родам за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами полностью является объектом исчисления социальными отчислениям, т.е. со всей суммы данной выплаты Вы должны исчислить социальные отчисления 3,5%, при этом, если данная выплата составляет менее 1 МЗП, то социальные отчисления исчисляются с 1 МЗП, а если данная выплата превышает 10 МЗП, то социальные отчисления исчисляются только с 10 МЗП.

Отчисления на ОСМС:

В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления работодателей на ОСМС, подлежащие уплате в фонд, устанавливаются в размере 1,5% от объекта исчисления отчислений.

Согласно п. 2 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» объектом исчисления отчислений на ОСМС являются расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов, исчисленных в соответствии со ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Учитывая положения п. 1 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» доходами работников, принимаемыми для исчисления отчислений и взносов, являются доходы, начисленные работодателями, за исключением доходов, установленных п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

Исходя из положений п. 3 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать пятнадцатикратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Также, положениями пп. 2) п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются с доходов, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 10), 12) и 13) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Таким образом, оплата отпуска по беременности и родам за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами не является объектом исчисления в пределах 1 МЗП. Если сумма данной выплаты превышает 1 МЗП, то с суммы данного превышения над 1 МЗП Вы должны исчислить отчисления на ОСМС по ставке 1,5%, при этом, в целях исчисления отчислений на ОСМС данная выплата должна приниматься в размере, не превышающем 15 МЗП.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: