Налог на имущество 2021 в г. Москва. Льгота сохранена!!! В 2021 году не облагается налогом на имущество движимое имущество приобретенное после 1 января 2013 года.


Уплата налогов является обязанностью гражданина Российской Федерации у которого есть частная собственность. Льготы по имущественным налогам для физических лиц прописаны в законе.

Несколько лет назад, законодатели вносили поправки в действующее указы, но они коснулись только новых способов расчета налога, права льготников не были затронуты. Те граждане, которые подходят под категорию льготников, частично или полностью освобождаются от уплаты имущественного налога. Эти меры призваны улучшить материальное положение тех семей, которые получают государственные пособия и другие социальные выплаты.

Кто должен получать льготу

На основании действующей статьи НК РФ, в которой предусмотрен перечень лиц, попадающих на получение налоговых льгот в 2021 году. Список категорий граждан не подвергся существенным изменениям, но некоторые положения статьи претерпели незначительные корректировки. Они коснулись лишь одного положения предусматривающего назначение льгот, лицам, принимающим участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. В будущем возможно изменение для пенсионной группы граждан.

Перечень лиц, попадающих под льготы по имущественному налогу:
  • лица, получившие почетные звания за заслуги перед Отечеством;
  • получившие высшие ордена и медали;
  • лица, которые имеют инвалидность 2 и 3 группы. Эти группы лиц попадают под ту категорию граждан, которые освобождаются полностью от уплаты налога, в некоторых случаях (на региональном или местном уровне) она снижается на 50%.
Налогом не облагается группа специально оснащенных транспортных средств, а также приобретенные социальными фондами находящиеся на территории Российской Федерации.
  • лица, которые принимали участие в боевых действиях Великой отечественной войны, других военных конфликтах на территории иностранных государств;
  • граждане принимавшие участие в боевых действиях в горячих точках, также могут рассчитывать на льготу. Размер конечной выплаты может немного отличаться в каждом отдельном регионе России;
  • лица, получившие большие дозы радиации в период аварии на ЧАЭС в Украинской ССР освобождены от уплаты налогов полностью на федеральном уровне. Исключением может стать факт подделки документов ликвидатора.
  • граждане, принимавшие участие в период ядерных испытаний. Лица, которые в результате ликвидации последствий радиоактивных заражений получили различные травмы;
  • военнослужащие, находящиеся на пенсии, с выслугой лет от 20 и более. Получившие заболевания во время прохождения военной или государственной службы и уволенные по данной причине;
  • семьи военнослужащих, которые потеряли кормильца. Родители и супруги, которые потеряли родственника в период исполнения им боевого долга, также имеют право не платить налог;
  • лица пенсионного возраста. Женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет. Данный возрастной параметр может измениться в связи с пересмотром пенсионного возраста.

ВНИМАНИЕ !!! Условия на получение льготы могут отличаться на региональном правительственном уровне. Пенсионерам разрешено не оплачивать налог на недвижимость, и они частично освобождены от уплаты земельного:

  • граждане творческих профессий, которые принимали участие в оформлении зданий. Если они были задействованы в строительстве, оформлении музеев, помещений, предназначенных для массового посещения. Раньше данный пункт включал творческих деятелей, которые имеют в своей собственности недвижимое имущество.
  • те лица, которым была предоставлена земля под персональное жилое строительство. Есть ограничения по площади здания, не более 50 кв.м.
  • семьи с детьми от трех и больше (согласно приказу Минфина Российской Федерации от 2021 года) полностью освобождаются от налога.

Плательщики

Внесение платежей по имущественному налогу должны производить те граждане, которые владеют собственностью, подлежащей налогообложению.

Виды имущества:

Таблица 1

НедвижимоеДвижимое
Жилой домЯхта
ДачаКатер
КвартираСамолет, вертолет
ГаражАвтомобиль
Комната

Даже, если владелец не эксплуатирует личную собственность, уплата имущественного налога должна производиться ежегодно.

Налогообложение основано на том, что любое имущество оформлено на физическое лицо, которое должно вносить платежи. Плательщиком является владелец собственности.

Льготы по налогам на имущество

Правила по предоставлению льгот

Не только к категории физических лиц предъявляются строгие требования, но и к объектам недвижимости. Ст. 407 п. 2 НК РФ объекты, которые подлежат налогообложению, не должны использоваться в предпринимательских целях. Согласно ст.406 льгота не предусмотрена для нежилых построек, которые используются в качестве ведения торгового бизнеса, офиса, общепита. Налог на имущество предусматривает только одну льготу физического лица на один объект недвижимости.

От уплаты земельного налога полностью освобождается коренное население Северных районов, которые признаны малочисленными и используют земли в качестве развития, сохранения национальных традиций.

ВАЖНО !!! Для остальных категорий по льготе земельного налога, предусмотрено сокращение суммы на 10 000 рублей от общей кадастровой стоимости.

Если цена земельного участка выше указанной суммы, то обложение налогом происходит на общих основаниях. С 2021 года на участок площадью не более 600 кв. м. также действует льгота. Такая площадь не подлежит земельному налогообложению. Если размер больше, то налог распространяется на оставшуюся площадь.

До 01.01.2019 года на ТС более 12 т налог не распространяется, если в том же отчетном периоде уплаченная сумма в счет возмещения вреда дорогам, больше или равна потенциальному налогу.

С 01.01.2018 года заявление можно подавать в любом отделении налогового органа. Дополнительный пакет документов не нужен. Справки наводят сотрудники ФНС, подтверждающие статус физического лица. Подать заявление можно лично, с помощью почтовых услуг или через официальный сайт государственного органа. Чтобы отправить заявление с помощью сети Интернет, потребуется создать личный кабинет пользователя.

ВАЖНО !!! Чтобы получить льготу за отчетный период, документы следует передать не позднее ноября. Также предусмотрена возможность получения льгот за прошлые периоды.

С момента наступления права на льготу гражданин может обратиться в налоговый орган с заявлением в течение трех лет.

По каким объектам пенсионеры освобождены от уплаты налога на имущество

Пенсионеры не платят имущественные начисления по нескольким объектам недвижимости, если они относятся к разным видам имущества. Льготное налогообложение применяется к:

  • приватизированной комнате или квартире;
  • частному дому;
  • гаражу;
  • даче;
  • помещениям, которые используются для творчества (к художественным или столярным мастерским, библиотеке, музею);
  • нежилым сооружениям возле частного дома или на дачных участках, предназначенным для ведения подсобного хозяйства, если их площадь не превышает 50 квадратных метров.

Размер льготы в 2021 году

Не платят имущественные начисления пенсионеры, которые владеют квартирой, гаражом, дачей, но в единственном числе. Льготное налогообложение применяется только для одного из объектов, если право собственности оформлено на несколько единиц одного вида, а за все остальные следует платить. Граждане вправе самостоятельно выбрать имущество для льготного налогообложения.

Всегда выгоднее платить меньший налог на квартиру для пенсионеров, поэтому лучше из всех имеющихся объектов одного вида выбрать самый дорогой для получения налоговой льготы. Налог на имущество для военных пенсионеров в 2021 году начисляется на общих основаниях – они освобождаются от уплаты начислений на один объект недвижимости по всем видам зарегистрированной собственности.

Применение налоговых вычетов на второй объект

Скидка в размере до 50% от начисленных имущественных выплат может применяться ко второму объекту недвижимости при выполнении требований к нему (наличие права собственности, использование для жилья, стоимость ниже 300000000 рублей). При расчете имущественных платежей пенсионерам из общей жилой площади вычитается ее часть в таких размерах:

  • 10 кв. м для комнаты;
  • 20 кв. м для квартиры;
  • 50 кв. м для частного дома.

Девушка складывает столбик из монет

  • Чем туалетная вода отличается от парфюмерной воды
  • Очищение кишечника мягкими слабительными
  • Как сделать браслет из бисера своими руками

Подробная процедура получения льгот

Для начала гражданину необходимо подать уведомление в территориальные органы ФНС и в заявлении требуется указать следующие данные:
  • названия организации, предоставляющей льготы (орган ФНС);
  • вид получаемой льготы;
  • декларацию. Декларация заполняется по специальной форме. Дополнительно потребуется приложить к декларации справку по форме 3-НДФЛ;
  • подробные сведения об объекте, который подвергается налогообложению;
  • документ, подтверждающий право собственности на имущество налогоплательщика;
  • данные налогоплательщика. Сюда входят (ИНН, СНИЛС, гражданство и т.д.)
В обязательном порядке необходимо предоставить документы гражданина:
  • удостоверение личности;
  • индивидуальный идентификатор налогоплательщика;
  • документы на имущество.
Затем требуется обратиться в налоговую инспекцию, сделать это можно следующим образом:
  • обратиться лично в территориальные органы ФНС;
  • отнести заявление секретарю;
  • отправить заказное письмо с уведомлением.

Рассмотрение заявления на получение льготы в среднем занимает около 1 месяца.

Категории лиц, имеющие льготы

Право на использование льгот по налогу на имущество физических лиц в 2021 году имеют исключительно собственники недвижимости.

Граждане, претендующие на получение послаблений при уплате имущественного налога:

  1. Пенсионного возраста. Вне зависимости от того, продолжает пенсионер работать или нет, ему предоставляются льготы по имущественному налогу. Чтобы получить послабление, необходимо подтвердить свое право на имущество и предоставить .
  2. Многодетные семьи. Льготы в отношении многодетных семей, где трое и более детей, устанавливаются региональными властями. Послабление можно получить только по одному виду из недвижимости, например, за одну дачу или за одну квартиру, заполнив соответствующее заявление. Необходимо представить доказательства об отсутствии предпринимательской деятельности на территории указанной собственности, а также документ, подтверждающий доход семьи ниже уровня прожиточного минимума.
  3. Имеющие группу инвалидности. Инвалиды детства, а также имеющие I и II группу также могут рассчитывать на послабления. Для получения нужно подтверждение инвалидности.
  4. Военнослужащие. На основании п.7 ст. 407 Налогового кодекса в льготной категории находятся и военнослужащие и уволенные со службы.

Увольнение из-за следующих оснований:

  • достижение предельного возраста;
  • продолжительность службы более 20 лет;
  • по состоянию здоровья.

Льготы
Указанным лицам предоставляется послабление также в отношении одного объекта . Чтобы воспользоваться данным правом, необходимо заполнить соответствующее заявление с указанием вида собственности, подлежащего налогообложению.

Бывают ситуации, когда владельцами недвижимости являются несколько граждан. Действия относительно такого момента указаны в ст. 403 Налогового кодекса РФ.

Налоговая база в таком случае уменьшается:

  1. На квартиру – от кадастровой стоимости вычитается 20 м2.
  2. На комнату – вычитается 10 м2.
  3. На жилой дом – вычитается 50 м2.

Вышеуказанные данные не меняются в зависимости от количества проживающих. Хозяин каждой доли вносит платежи пропорционально своей части. Если у кого-то есть льготы, то уплату за собственность можно не производить.

Льготы по налогам

Оформление

Для получения льгот на имущество физических лиц необходимо посетить местное отделение Федеральной Налоговой службы с заявлением, в котором указаны причины для получения послабления, а также сведения об объекте недвижимости.

Помимо этого, к заявлению прикладываются документы, согласно которым положены льготы по имущественному налогу, а также подтвержден факт владения собственностью. Если есть несколько объектов недвижимости, в заявлении указывается конкретное имущество, в отношении которого направлено налогообложение.

На основании федерального законодательства, уплата имущественного налога обязательна для всех групп граждан. Однако, установлен определенный перечень лиц, которые могут быть полностью либо частично освобождены от налоговых платежей.

Во власти региональных органов самоуправления изменение размера послаблений, а также внесение дополнительных категорий граждан, имеющих право на пользование льготами.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: