Внесение изменений в положение о командировках


Необходимость положения о командировках в 2021 году

Положение о командировках – это локальный документ, который регламентирует процедуру возмещения расходов работникам во время служебных командировок. Расходы сотрудников во время служебных поездок, как правило, следующие:

  • на жилье;
  • на проезд;
  • суточные траты.

Обратите внимание, что положение о командировках, в случае возникновения нестандартных ситуаций в ходе служебной поездки, определяет порядок действий, как работодателя, так и сотрудника. Именно поэтому важно, чтобы каждое предприятие разработало собственный локальный документ, в котором будут четко сформированы все особенности командировок сотрудников.

Тем не менее, однозначный ответ на вопрос об обязательном наличии положения о командировках в организации отсутствует. Это связано с тем, что все денежные нюансы, связанные с командировками, можно отразить в другом документе – положении об оплате труда.

К тому же, в российском законодательстве нет упоминания о том, что положение о командировках – это обязательный локальный акт предприятия. В соответствии с частью 4 статьи 168 ТК РФ, размер компенсаций работникам за расходы, понесенные ими в служебных поездках, допустимо оформлять в соответствии с внутренним нормативным актом компании.

Помимо этого, рекомендуется установить точные размеры оплаты служебных поездок сотрудников, которые отправляются в командировки в выходные дни (праздники).

С образцом положения о командировках 2021 года можно ознакомиться здесь:

Обязателен только приказ

Командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Как и любое событие, происходящее в организации, командировка должна быть оформлена документально. В данном случае еще перед отправкой работника в командировку нужно издать соответствующий приказ (п. 3 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 №749). Приказ о направлении в командировку можно составить, используя унифицированную форму или самостоятельно разработанный бланк (подробнее об этом см., «Составляем приказ о направлении с служебную командировку (образец 2019)»). Оформление приказа – это первый этап в пошаговой инструкции по оформлению командировки в 2021 году.

Направить в командировку можно только сотрудника, с которым заключен трудовой договор. Объясняется это тем, что трудовое законодательство не распространяется на лиц, с которыми у компании заключены гражданско-правовые договоры (ст. 11 ТК РФ). Значит, и командировками в понимании Трудового кодекса служебные поездки исполнителей по договорам гражданско-правового характера не являются (подробнее об этом см., «Служебная поездка внештатного сотрудника командировкой не является»).

Принимая решение о командировке того или иного сотрудника нужно помнить о том, что:

  • некоторых работников в командировку направлять нельзя (подробнее об этом см., «Для некоторых работников командировки запрещены»);
  • нужно получить согласие работника, имеющего семейные обязанности (подробнее об этом см., «Берем согласие на командировку у женщины с ребенком до 3 лет (образец)»).

Длительность командировки: как ее определить?

Чаще всего срок пребывания работника в служебной поездке определяется положением о командировках. Нередко возникают непредвиденные случаи.

К примеру, работник доехал до места назначения на попутном транспортном средстве. В данной ситуации нет каких-либо конкретных инструкций, а значит, срок служебной поездки работника будет определен в соответствии с приказом руководителя предприятия, согласно которому сотрудник был отправлен в командировку.

Таким образом, для того чтобы определить сколько сотрудник находился в служебной поездке, нужно обратиться к дате начала командировки (в соответствии с приказом) и к сопутствующим документам (это зависит от отдельной ситуации).

Для чего нужно

Организации и ИП, которые начали работать в 2015 году и позже, вероятнее всего, даже не знают, что такое командировочное удостоверение, зачем оно нужно и как выглядит. Это неудивительно, поскольку в начале 2015 года законодательство в этой сфере поменялось: постановление правительства №1595 от 29.12.2014 отменило командировочные удостоверения и служебные задания, журналы регистрации командировок. Благодаря новой редакции Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением правительства №749 от 13.10.2008), подтвердить нахождение в рабочей поездке сотрудникам стало легче.

Уже более 5 лет оформление рабочих поездок упрощено: для обоснования командировки необходимо письменное решение руководителя организации, а основанием для изменения командировочного удостоверения является приказ (распоряжение), который вносит поправки в первоначальный. Нахождение в месте назначения работник подтверждает билетами на поезд (самолет, автобус), а при их отсутствии другими схожими документами (счетами, квитанциями за гостиницу, бензин и т. п.). Если у сотрудника не окажется и таких бумаг, то он запрашивает у принимающей стороны служебную записку, в которой подтвержден срок командировки.

Поскольку законодательство позволяет компаниям самостоятельно решать, нужно ли выписывать командировочное удостоверение в 2020 году, многие организации продолжают применять этот документ. С его помощью удобно:

  • подтверждать факт нахождения сотрудника в рабочей поездке;
  • отражать точные даты прибытия и убытия;
  • подтверждать расходы и начисление суточных.

Расходы работника в служебной поездке

В структуру положения о командировках включено несколько разделов, в числе которых одним из основных является порядок предоставления отчетности, которая связана с отправкой работника в служебную поездку.

Зачастую в организации устанавливают порядок, в соответствии с которым работник, который вернулся из командировки, в трехдневный срок обязан предоставить документальное подтверждение целевой траты денежных средств за время нахождения в служебной поездке.

Статьи расходов сотрудника во время служебной поездки рекомендуется конкретизировать в положении о командировках. Например, можно установить предельную сумму на питание работника в командировке в размере 1000 рублей (в сутки). Эта сумма и будет подлежать возмещению работнику, приехавшему из служебной поездки.

В положение о командировках образца 2021 года следует также отразить механизм компенсации сотрудникам, которые используют для осуществления служебной поездки личный автотранспорт. В этой ситуации срок командировки должен определяться на основании служебного письма, подписанного командированным работником после того, как он вернется в офис компании.

Как определяется продолжительность командировки

После того, как командировочное удостоверение отменили, в 2018 году длительность пребывания сотрудника вне места постоянного жительства определяется на основании предоставленных проездных документов.

Если нет возможности представить бухгалтерии такие документы, срок фактического нахождения вне места постоянного жительства можно установить на основании документов, подтверждающих съем жилья:

  • счета из гостиниц;
  • талоны;
  • квитанции.

Если речь идет о заграничной командировке, за основу расчета берут отметки в загранпаспорте о пересечении границы.

Если сотрудник использует собственное авто для поездки, продолжительность командировки определяется, исходя из служебной записки и приложениям к ней в виде путевого листа, чеков из заправочной станции, подтверждающих покупку топлива.

Несмотря на то, что некоторые документы были отменены, работодатели продолжают их использовать по причине частых споров с налоговой инспекцией именно в плане подтверждения расходов в служебных поездках.

Похожие статьи

  • Командировка в 2018
  • Командировочное удостоверение в 2021 году отменили
  • Оформление командировки в 2021 году документы
  • Заполняем бланк унифицированной формы Т-9 — пример
  • Служебная записка на командировку образец 2018

Особенности однодневных поездок и служебные записки в 2018 году

Командировки бывают не только длительными, но и однодневными. Руководитель предприятия самостоятельно принимает решение о возможности направления сотрудника в служебную поездку на один день с учетом следующих моментов:

  • количество километров до места командировки;
  • характер выполняемой работы;
  • время, которое потребуется работнику для отдыха;
  • занятость работника в командировке.

Далее решение руководства отражают в служебной записке. При отсутствии возможности отправить сотрудника в служебную поездку на один день, принимается решение о выплате работнику суточных командировочных расходов.

В этих случаях написание служебной записки происходит по возвращении работника из поездки.

Если служебная поездка занимает всего один день, а работник возвращается к ночи, то в обязанности предприятия входит компенсация следующих расходов сотрудника:

  • на проезд;
  • на транспортировку багажа, который необходим для выполнения рабочих обязанностей.

Суточные командировочные расходы в данном случае не подлежат возмещению.

Отметим, что действующее законодательство РФ не содержит требования об обязательном составлении служебной записки. Этот вопрос решается по усмотрению работодателя и зависит от отдельной ситуации.

Документ допустимо составлять в свободной форме. Работодателю в нем следует указать такую информацию:

1. Причины, по которым сотрудник отправляется в служебную поездку.

2. Задачи, которые поручено решить откомандированному работнику.

В некоторых ситуациях служебная записка может быть оформлена сотрудником. Речь идет о таких случаях:

1. У работника нет документов, которые являются подтверждением выделенных ему денег на командировку.

2. Сотрудник использовал личный (арендованный/служебный) транспорт в ходе служебной поездки.

Как правильно оформить командировку в 2021 году, если потребовалось ее продление?

Порядок продления служебной поездки не регламентирован действующими нормативными актами, однако на практике сложился определенный алгоритм действий нанимателя в такой ситуации. Он включает два шага:

1. Получение согласия специалиста

Работодатель обязан попросить согласие на увеличение срока командировки у следующих категорий специалистов:

  • матерей детей до трехлетнего возраста;
  • отцов и матерей, в одиночку воспитывающих детей до пятилетнего возраста;
  • сотрудников, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья;
  • лиц, ухаживающих за больным родственником, нездоровье которого подтверждено заключением врача.

Для перечисленных категорий работников документы для командировки в 2021 году дополняются двумя позициями: уведомлением фирмы-нанимателя о необходимости продления поездки, содержащем пункт о возможности отказаться, и письменным акцептом самого специалиста. Если сотрудник не согласен задерживаться в чужом городе, у компании нет рычагов давления на него. Попытки заставить гражданина чреваты наступлением административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

2. Издание приказа о продлении сроков

Оформление местной командировки, которую потребовалось продлить, предполагает издание дополнительного приказа. Он составляется в свободной форме, разработанной организацией самостоятельно. В нем указывается причина увеличения сроков и новая дата возвращения специалиста. Документ визируется руководителем компании.

Работнику письменно или устно сообщают о необходимости задержаться в поездке. Можно выслать скан приказа по электронной почте. Оригинал документа дается ему на подпись после возвращения.

Как оплачиваются расходы при отъезде работника в выходной день?

Минтруд РФ в письме № 14-2-337 от 25.12.2013 года дал разъяснения относительно оплаты затрат сотрудника в случае его направления в служебную поездку (или возвращения из нее) в выходные дни.

В частности, в соответствии с нормами статьи 153 ТК РФ, отправка в командировку, так же как и возвращение из нее в выходной, должно будет оплачено минимум в двукратном размере.

По желанию сотрудник имеет право отказаться от двойной оплаты расходов в выходные дни и выбрать обычную компенсацию и выходными днями, которые будут для него удобны.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: