Положение о премировании работников


1. Назначение

1.1. Настоящая Документированная процедура (далее по тексту ДП) – «Положение о премировании по результатам работы за год» (далее по тексту — Положение) разработано в соответствии с законодательством Украины и предусматривает порядок материального стимулирования и поощрения работников ООО «Компания», (далее по тексту Компания) по результатам работы за год (далее по тексту Премия).

1.2. Положение является единым документом в Компании, определяющим понятие премирования за выполнение среднесрочных планов Компании, порядок премирования работников Компании, формы первичных документов, правила ведения первичных документов, ответственных лиц и другие вопросы, связанные с премированием.

Обязательно ли иметь положение о премировании?

По закону РФ модель оплаты труда, которая включает также и премирование, создается соглашениями, коллективными договорами, внутренними нормативными актами в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, а также другими нормативными актами в соответствии с законодательством Российской Федерации. Разработка положения о премировании не является обязательной согласно Трудового кодекса РФ.

Несмотря на это, многие организации продолжают пользоваться такой системой премирования, так как с ее помощью можно снизить издержки и расходы на заработную плату. С помощью премирования можно повышать мотивацию сотрудников, ориентированную на высокий результат и работоспособность.

Для повышения эффективности управления работниками, необходимо, чтобы принципы премирования были составлены в соответствии с юридическими нормами.Чем логичнее составлены принципы и условия премирования, тем проще руководителю будет обосновать назначения выплат премий каждому сотруднику. Кроме этого, это позволит уменьшить количество споров по поводу премий либо взысканий, а также увольнений.

Более того, эти нормы послужат вам опорой в спорах с налоговой инспекцией о том, что расходы на премии были отнесены на счета расходов предприятия.

Зачастую, налоговая служба скептически относится к отведению на статью расходов любые дополнительные затраты, предоставляемые работникам, непредусмотренные налоговыми либо трудовыми кодексами Российской Федерации.

Также, введение на предприятии системы премирования даст возможность не указывать в каждом трудовом договоре порядок начисления премиальных.

Для того, чтобы получить эффективность от введения положения о выплате премий, необходимо согласовать это положение с действующими законами, прописанными в кодексах: трудовом, налоговом и кодексе об административных нарушениях. В этом поможет создание нормативного документа согласно всех требований по закону.

Область применения

2.1. Положение распространяется на лиц, осуществляющих в Компании трудовую деятельность на основании заключенных с Компанией трудовых договоров и принятых на работу в соответствии с распорядительными актами администрации Компании (далее по тексту Работники).

2.2. Положение распространяется на Работников, осуществляющих трудовую деятельность в Компании как основном месте работы в соответствии со штатным расписанием.

2.3. Положение обязаны знать и использовать в своей работе руководители всех структурных подразделений Компании, а также работники, в чьи должностные обязанности входят вопросы организации оплаты труда и стимулирования работников Компании.

Квартальная премия когда выплачивается

› Работодатель за добросовестный труд может объявить благодарность, наградить почетной грамотой, ценным подарком, присвоить звание «Лучший по профессии».

Общепринятым является и материальное вознаграждение — квартальная премия, когда выплачивается денежный эквивалент за выполнение плановых показателей, опережение графика и иные успехи и достижения по итогам трех месяцев работы. Более подробных и развернутых понятий термина «квартальная премия» законодатель не предлагает.

Следует считать квартальной премией материальное поощрение сотрудников за успешную работу, получаемое раз в три месяца. Действующее законодательство не регламентирует действия работодателя в вопросе выплаты, установления размера, порядка того, как начисляется квартальная премия.

Данный вопрос находится полностью в ведении руководителя предприятия. Такой обязанности у предприятия нет. Решение о выплате квартальной премии принимается работодателем исходя из финансовых возможностей в отчетном периоде.

Положение об оплате труда является. Согласование с профсоюзом положения об оплате труда.

положения об оплате

/ / 27.08.2021 Трудовой кодекс РФ не обязывает работодателя составлять Положение об оплате труда. И все же крупным организациям со сложной системой выплат удобнее иметь отдельный документ, который объединит все сведения о структуре оплаты труда, датах и порядке выдачи зарплаты и пр. Некоторые компании идут дальше — в еще один локальный акт выносят все, что связано с премированием.

Впрочем, это тоже необязательно.

Зачем же нужны эти положения, когда Трудовой кодекс РФ обязывает указывать порядок оплаты труда в Правилах внутреннего трудового распорядк а (ст. ТК РФ) и Трудовом договоре (ст. ТК РФ)? Принимая решения составлять / не составлять Положение об оплате труда, работодатель должен помнить, что любое изменение в заработной плате сотрудника должно быть отражено в его трудовом договоре.

Принципы премирования работников Компании

4.1. Наряду с ежемесячным денежным вознаграждением работников Компании, которое они получают за выполнение своих должностных обязанностей, порядок выплаты которого регламентируется Документированной процедурой ДП-35-2000 «Положение об оплате труда» и премией по итогам работы за месяц, порядок выплаты которой регламентируется Документированной процедурой ДП-59-2000 «Положение о премировании по результатам работы за месяц» в Компании вводятся дополнительные виды выплат – Премии по итогам работы за год.

Содержание положения о премировании работников предприятия

Составляя документ с применением указанной структуры, стоит знать, какую информацию нужно включать в каждый раздел положения о премировании. В общем виде разделы могут быть заполнены следующим образом:

  1. Общие положения. Здесь указываются категории работников, на которых распространяется действие документа, и цели, для достижения которых он был принят. В качестве целей могут быть указаны:
  • повышение производительности труда;
  • снижение уровня брака;
  • увеличение эффективности производства и пр.
  1. Виды премий. Премии могут быть единовременными и текущими. Первые начисляются работникам в связи с каким-либо знаменательным событием (например, юбилейной для предприятия датой), вторые выплачиваются периодически (например, ежемесячно, ежеквартально или ежегодно).
  2. Порядок начисления. В этом разделе положения устанавливается порядок оформления документации, необходимой для начисления премий, а также определяются лица, ответственные за ее подготовку и составление. Здесь же может быть указан размер премиальных выплат (например, 30% должностного оклада сотрудников), а также условия, при которых указанный показатель подвергается корректировке.
  3. Нарушения, за которые премия не начисляется. Здесь указывается перечень проступков и упущений работника, за которые премия снижается или не начисляется вовсе. В него может входить:
  • появление на работе в состоянии алкогольного опьянения;
  • прогул;
  • неисполнение приказов и распоряжений руководства;
  • причинение ущерба имуществу предприятия;
  • ненадлежащее исполнение работником своих должностных обязанностей и пр.
  1. Заключительные положения. В этой части документа описывается порядок вступления документа в силу, а также определяется срок его действия.

***

Итак, положение о премировании является основным документом, регулирующим порядок определения размера премиальных выплат и их перечисления работникам. Законодатель не вменяет работодателям обязанность по составлению такого положения и его внедрению на предприятии, однако его применение на практике позволяет защитить интересы как работников, так и самого работодателя, а также обеспечить соблюдение норм действующего трудового законодательства. Сориентироваться в объеме сведений, подлежащих включению в данный документ, вам помогут примеры положений о премировании работников предприятия, которые можно скачать по ссылкам выше.

Порядок оценки работы структурных подразделений и расчета КП

9.1. Оценку работы структурных подразделений по Ключевым показателям деятельности проводит Финансовая служба.

9.2. Для анализа работы структурных подразделений финансовый директор формирует Бюджетный комитет в составе не менее 3 человек с привлечением в случае необходимости специалистов других структурных подразделений. Председателем Бюджетного комитета является финансовый директор.

9.3. Состав Бюджетного комитета утверждается приказом Руководителя Компании на основании письменного представления финансового директора.

9.4. Заседания Бюджетного комитета для оценки работы структурных подразделений проводятся в январе месяце года, следующего за годом, за который предполагается начисление премии.

9.5. На заседание Бюджетного комитета приглашаются руководители структурных подразделений, которые докладывают о результатах работы подразделения в истекшем году.

9.6. Оценка КПД 1 «Выполнение Годового бюджета операционных расходов» и КПД 2 «Выполнение Годового плана работы подразделения» проводится путем сравнения плановых и фактических показателей Годового плана и Годового бюджета подразделений. Порядок составления Годовых планов и Годового бюджета, контроля над их выполнением регламентируется в ДП-29-2007 «Управление ресурсами Компании» и ДП-43-2000 «Положение о бюджетировании».

9.7. Выполнение Годового бюджета операционных расходов оценивается количественно, а выполнение Годового плана работы подразделения определяется экспертным путем (обсуждение причин и обстоятельств выполнения или не выполнения тех или иных пунктов плана с проведением анализа и последующим открытым голосованием).

9.8. Оценка КПД 5 «Репрезентативные показатели работы подразделения» производится по 5 бальной системе.

9.9. Бюджетный комитет проводит открытое обсуждение (при участии руководителя) репрезентативных показателей работы подразделения (перечень типовых репрезентативных показателей приведен в Приложении 1 к настоящему Положению).

9.10. После обсуждения каждый член Бюджетного комитета выставляет свою оценку, при этом самый низкий балл (1) выставляется, если работа считается неудовлетворительной, а самый высокий (5) если член Бюджетного комитета считает, что подразделение в своей работе превысило предъявляемые к нему требования.

9.11. Из баллов выставленных всеми членами Бюджетного комитета рассчитывается средний балл.

9.12. КПД и соответствующие им коэффициенты премирования приведены в Таблице 2.

Таблица 2.

КПД 1 Выполнение Годового бюджета операционных расходов подразделения
50-74%75-94%95-105%106-125%125-150%
КП 1 0КП 1 0,8КП 1 1,0КП 1 0,8КП 1 0
КПД 2 Выполнение плана работы подразделения
50-74%75-94%95-105%106-125%125-150%
КП 2 0КП 2 0,8КП 2 1,0КП 2 0,8; 1,2*КП 2 0,6; 1,4*
КПД 3 Репрезентативные показатели работы подразделения
Балл 1Балл 2Балл 3Балл 4Балл 5
КП 3 0КП 3 0,4КП 3 0,7КП 3 1,0КП 3 1,2

Примечание: КП обозначенный* применяется в случае, если перевыполнение плана обусловлено целями и задачами Компании, например, имелся повышенный спрос на продукцию.

9.13. Для оценки работы структурных подразделений, применяются:

КПД 1 «Выполнение Годового бюджета операционных расходов»:

  • Отдел логистики;
  • Отдел складского хозяйства;
  • Бухгалтерия;
  • ОТЗ;
  • ПЭО;
  • Отдел кадров;
  • Хозяйственный отдел.

КПД 2 «Выполнение Годового плана работы подразделения»:

  • Участок распиловки;
  • Участок сушки;
  • Заготовительный цех;
  • Перерабатывающий цех.

КПД 1 «Выполнение Годового бюджета операционных расходов», КПД 2 «Выполнение Годового плана работы подразделения»:

  • Производственный отдел;
  • Отдел главного технолога;
  • Отдел главного энергетика;
  • Отдел главного механика;
  • Отдел разработок;
  • Ремонтно – строительный отдел;
  • Финансовый отдел.

КПД 1 «Выполнение Годового бюджета операционных расходов», КПД 2 «Выполнение Годового плана работы подразделения», КПД 3 «Репрезентативные показатели работы подразделения»:

  • Отдел сбыта;
  • Отдел маркетинга;
  • ОМТС;
  • Отдел качества;
  • ОТК.

9.14. Результатом оценки работы каждого структурного подразделения является заполненный бланк «Оценка работы структурного подразделения для премирования по результатам работы за год».

Оценка работы структурного подразделения

для премирования по результатам работы за _______год

Подразделение №__________ Наименование _____________________

КПД 3 Выполнение Годового бюджета операционных расходов подразделения
50-74%75-94%95-105%106-125%125-150%
КП 1 1,0
КПД 4 Выполнение плана работы подразделения
50-74%75-94%95-105%106-125%125-150%
КП 2 1,0
КПД 5 Репрезентативные показатели работы подразделения
Балл 1Балл 2Балл 3Балл 4Балл 5
КП 3 1,0

Коэффициент премирования подразделения 1,0

Фамилия экономиста по

финансовой работе______________________ Подпись_____________________

9.15. В таблице бланка проставляется коэффициент премирования, соответствующий имеющемуся КПД. В клетках с другими показателями ставятся прочерки.

9.16. Ниже таблицы проставляется коэффициент премирования подразделения.

9.17. Коэффициент премирования подразделения рассчитывается как среднее арифметическое КП 1, КП 2 и КП 3.

9.18. Если один из коэффициентов премирования, указанных в пункте 9.10. равен 0, то Коэффициент премирования подразделения тоже равен 0.

9.19. Заполненные и подписанные Оценки работы структурных подразделений для премирования по результатам работы за год передаются не позднее 20 января в Отдел кадров.

Порядок оценки работы персонала и расчета КП

10.1. Оценку работы персонала по Ключевым показателям деятельности и выведение Общего коэффициента премирования (ОКП) проводит Отдел кадров.

10.2. Оценка проводится в январе месяце года, следующего за годом, за который предполагается начисление премии.

10.3. Оценка КПД 4 «Отработанное за год количество времени» проводится по табелям учета рабочего времени, порядок ведения, которых регламентируется ДП-53-2000 «Положение о порядке учета труда, заработной платы и материалов в производстве», при этом:

Отсутствием на рабочем месте считаются:

  • Прогулы;
  • Отпуск без сохранения заработной платы;
  • Время обучения в учебных заведениях;
  • Служба в вооруженных силах;
  • Время нахождения под стражей;
  • Время болезни.

Отсутствием на рабочем месте не считаются:

  • Отпуск;
  • Время, проведенное в командировках;
  • Время обучения в учебных заведениях по направлению Компании.

10.4. Оценка КПД 5 «Соблюдение трудовой и технологической дисциплины» проводится по «Реестру учета нарушений трудовой и технологической дисциплины» (Приложение 2 к настоящему Положению), который ведется Отделом кадров в течение года, и в который вносятся записи по мере фиксации нарушений. Реестр ведется в разрезе подразделений и должностей. Перечень подразделений и должностей в Реестре указывается в том же порядке, в котором он определен в ДП-15-2000 «Организационная структура».

10.5. КПД и соответствующие им коэффициенты премирования приведены в Таблице 3.

Таблица 3.

КПД 4 Отработанное за год количество времени при отсутствии на работе, рабочих дней
41 и более31-4021-3011-201-10
КП 4 0КП 4 0,5КП 4 0,8КП 4 0,9КП 4 1,0
КПД 5 Соблюдение трудовой и технологической дисциплины
Грубое нарушение, мелкое более 5 разМелкое нарушение 4-5 разМелкое нарушение 2-3 разаМелкое нарушение 1 разСоблюдение 100%
КП 5 0КП 5 0,5КП 5 0,8КП 5 0,9КП 5 1,0

10.6. Результатом оценки работы каждого сотрудника является заполненный бланк «Оценка работы персонала для премирования по результатам работы за год».

Оценка работы персонала для премирования по результатам работы за _____год

Подразделение №__________ Наименование _____________________

Ф.И.О. _____________________________________ Должность _________________________

КПД 1 Отработанное за год количество времени при отсутствии на работе, рабочих дней
41 и более31-4021-3011-201-10
КП 4 0,5
КПД 2 Соблюдение трудовой и технологической дисциплины
Грубое нарушение, мелкое более 5 разМелкое нарушение 4-5 разМелкое нарушение 2-3 разаМелкое нарушение 1 разСоблюдение 100%
КП 5 0,9

Коэффициент премирования подразделения 1,0

Общий коэффициент премирования 0,7

Фамилия инспектора Отдела кадров______________________ Подпись_____________________

10.7. В таблице бланка проставляется коэффициент премирования, соответствующий имеющемуся КПД. В клетках с другими показателями ставятся прочерки.

10.8. Ниже таблицы проставляется коэффициент премирования подразделения (который берется из Оценки работы структурного подразделения для премирования по результатам работы за год) и общий коэффициент премирования.

10.9. Общий коэффициент премирования рассчитывается как среднее арифметическое КП 4, КП 5 и Коэффициента премирования подразделения.

10.10. Если один из коэффициентов премирования, указанных в пункте 10.9. равен 0, то общий коэффициент премирования тоже равен 0.

10.11. Заполненные бланки Оценки работы подразделений и Оценки работы персонала передаются до 1 февраля в бухгалтерию.

Начисление премии, хранение документов

11.1. Бухгалтерия на основании первичных документов составляет «Ведомость начисления премии по результатам работы за год» (Приложение 3 к настоящему Положению).

11.2. Ведомость составляется в одном экземпляре в разрезе подразделений и должностей и утверждается Руководителем Компании. Перечень подразделений и должностей в ведомости указывается в том же порядке, в котором он определен в ДП-15-2007 «Организационная структура».

11.3. После начисления премии по результатам работы за год все первичные документы подшиваются в Дело «Премии по результатам работы за _______ год».

11.4. Порядок хранения дел регламентируется ДП-19-2000 «Инструкция по организации и ведению делопроизводства», а срок хранения ДП-44-2000 «Положение о сроках хранения документации».

11.5. Ответственным за хранение документов является главный бухгалтер Компании.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: